ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে তুরস্ক, নিহত অন্তত ৬

টানা তৃতীয় দিনেও ভয়াবহ দাবানলের সঙ্গে লড়ছে তুরস্কের জরুরী বাহিনী। এখন পর্যন্ত অন্তত ছয় জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে তুরস্কের সংবাদমাধ্যম ডেইলি সাবাহ।

দেশটির কৃষি ও বনমন্ত্রী বেকির পাকদেমিরলি শনিবার টুইট করেন, এন্টালিয়ার জনপ্রিয় পর্যটক অঞ্চলে তিনটি স্থানের আগুন এখনো সক্রিয় রয়েছে।

তুরস্কের সংবাদমাধ্যম ডেইলি সাবাহ’র প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বুধবার থেকে দেশটির বিভিন্ন প্রদেশের ৯৮টি স্থানে আগুন লাগে। এরমধ্যে ৮৮টি স্থানের আগুন নিয়ন্ত্রণে আছে বলে সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তুরস্কের ভূমধ্যসাগরীয় উপকূলে আগুন বিশেষভাবে গুরুতর ছিল। সেখানের প্রবল বাতাস অগ্নি নির্বাপণে বাধা সৃষ্টি করে। ফলে, অনেক অঞ্চল এবং হোটেল খালি করা হয়েছে। পর্যটকদের নৌকায় করে নিরাপদ স্থানে নেওয়া হয়েছে।

আগুন লাগার কারণ এখনো জানা যায়নি। তুরস্কের কর্তৃপক্ষ বিষয়টি তদন্ত করছে।

এর আগে, পাকদেমিরলি বলেছিলেন, আগুন নিয়ন্ত্রণে চার হাজার কর্মী, ছয়টি বিমান, নয়টি মানববিহীন আকাশযান, একটি মানববিহীন হেলিকপ্টার, ৪৫টি হেলিকপ্টার, ৫৫টি ভারী যানবাহন এবং ১,০৮০টি জলযান কাজ করছে।

ডেইলি সাবাহ জানিয়েছে, তুরস্কের ভূমধ্যসাগরীয় এবং এজিয়ান উপকূলে আগামী কয়েক দিন ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের (১০৪ ফারেনহাইট) বেশি তীব্র দাবদাহের সম্ভাবনা আছে।

Loading...
,